Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале о бесперспективности попыток дестабилизировать Иран и тупике украинского режима


Трагическая гибель президента Ирана Эбрахима Раиси не повлияет на стремление Тегерана к ...

Сергей Обухов - руководителю госкорпорации «Дом.РФ» Виталию Мутко: Почему в Москве провалена программа социального арендного жилья?


На заседании фракции КПРФ в Госдуме с отчетом выступил руководитель госкорпорации ...

Работа подмосковных коммунистов нацелена на результат


Коммунисты МК КПРФ в своей ежедневной работе уделяют большое внимание помощи бойцам СВО, ...

"Трудовой народ России отвергает фашизм!". Выступление Д.А. Парфенова с трибуны Госдумы


21 мая от имени фракции КПРФ с трибуны Госдумы выступил депутат КПРФ Д.А. Парфенов. Д.А. ...

Юрий Афонин: Коммунисты считают своим важнейшим долгом защиту интересов трудящихся, развитие профсоюзного и рабочего движения


Фракция КПРФ провела в Государственной Думе круглый стол на тему «Новый Трудовой ...

Архивы публикаций
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

В Иркутске состоялась 31-я молодёжная конференция «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы»

13 апреля в Педагогическом институте ИГУ состоялась 31-я Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы».

В Иркутске состоялась 31-я молодёжная конференция «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы»


Организаторами конференции традиционно являются Иркутские отделения общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО) и Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» при организационной и финансовой поддержке Иркутского обкома КПРФ.

Участников конференции приветствовали руководитель Иркутского отделения РУСО, доктор экономических наук Сергей Чупров, председатель областного отделения «Русского Лада» Андрей Маслов и кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и методики Педагогического института ИГУ И.П. Серебренников.

«В адрес оргкомитета конференции поступило 70 докладов от студентов, аспирантов, молодых учёных из разных образовательных организаций. И что приятно, поступили и доклады от участников из Китая и Вьетнама», – отметил в приветственном слове руководитель Иркутского отделения РУСО, доктор экономических наук Сергей Чупров.

«Формат наших конференция позволяет отмечать исследованиями такие замечательные памятные даты, как 225-летие со дня рождения солнца русской поэзии Александра Сергеевича Пушкина, 50 лет со дня начала строительства Байкало-Амурской магистрали, 145 лет со дня рождении Иосифа Виссарионовича Сталина, которое мы будем отмечать в декабре этого года», – отметил председатель областного отделения «Русского Лада» Андрей Маслов.

В ходе открытия конференции медали ЦК КПРФ "К 300-летию М.В. Ломоносова" были вручены Игорю Петровичу Серебренникову, кандидату географических наук, доценту, заведующей кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства Инне Валентиновне Латышевой, кандидату исторических наук, доценту БГУ Андрею Михайловичу Курышову.

На пленарном заседании конференции прозвучали наиболее интересные и теоретически значимые доклады. Доктор философских наук Н.С. Коноплёв выступил с докладом «Место субъектно выраженной реальности в ленинской программе преобразования системы общественных отношений». Кандидат философских наук Г.В. Сурдин рассказал о капиталократии как новой форме организации капиталистического общества.

В Иркутске состоялась 31-я молодёжная конференция «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы»


Ведущий архивист отдела информации, публикации и научного использования документов Центра документации Новейшей истории (филиал ОГКУ «Государственный архив Иркутской области») Ксения Александровна Литвинцева представила тематический обзор архивных документов по истории строительства Байкало-Амурской магистрали. Об истории легендарной комсомольской стройки рассказал председатель областного Совета ветеранов строителей БАМа Василий Антонович Швайкин.

Педагог-организатор отдела краеведения и музейной работы ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей» В. В. Ткачёв выступил с докладом «Образ А.С. Пушкина в отечественной исторической живописи: к 225-летию со дня рождения».

После обеденного перерыва участники конференции разошлись по аудиториям для работы по секциям: «Проблемы истории», «Проблемы культуры, образования, личности и общества», «Проблемы права и политологии», «Проблемы естественных наук». Победители были награждены дипломами 1, 2 и 3 степени, премиями и книжными подарками.

В Иркутске состоялась 31-я молодёжная конференция «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы»


По итогам конференции будет выпущен сборник, в котором будут опубликованы все доклады участников. Наиболее значимые из них также будут отдельно размещены на сайтах Иркутского обкома КПРФ и Всероссийского созидательного движения «Русский Лад».

Призёры по секциям:

Секция 1. Проблемы истории

1 место – Демченков Михаил Андреевич, учащийся МБОУ г. Иркутска СОШ №73, «Признаки фашизма у западноевропейских стран в XX-XXI веках»
1 место - Геворкова Юлия Александровна, студент ИГУ, «Иркутск – город трудовой доблести»
2 место – Хомяков Иван Юрьевич, студент БГУ, «Взаимоотношения Ирана и Советского Союза в период Второй мировой войны»
3 место – Сайдиматова Шандора Арабзода, студент БГУ, «Международный терроризм: понятие и история»

Секция 2. Проблемы культуры, образования, личности и общества

2 место - Кравчук Ольга Сергеевна, Маликова Ангелина Игоревна, студенты ИГУ, «Контент-анализ образа Иркутской области в сети Интернет»
3 место - Вовиков Иван Евгеньевич, студент ИГУ, «Вклад советских экономистов в теорию человеческого капитала»

Секция 3. Проблемы права и политологии

1 место – Савинова Вероника Евгеньевна, студент ВСФ «Российский государственный университет правосудия»,
«Отношения сожительства: анализ правового регулирования и сравнительный аспект»
2 место – Корнилова Алина Андреевна, «Финансовое мошенничество как форма девиантного экономического поведения»
2 место – Харитонова Дарья Алексеевна, «Проблема нераспространения ядерного оружия между Россией и США»
3 место - Ширяев Вячеслав Андреевич, студент БГУ, «Инициатива «Один пояс, один путь»: стратегия глобальной экспансии Китая»
3 место – Маслакова Юлиана Олеговна, студент БГУ, «Деятельность китайских транснациональных компаний на мировой арене: инвестирование в нефтегазовые проекты в России»
3 место - Коноваленко Екатерина Павловна, студент БГУ, «Перспективы развития Европейского Союза в контексте политической теории Макиавелли»

Секция 4. Проблемы естественных наук

1 место - Сухов Никита Александрович, студент ИГУ, «Пространственно-временные особенности распределения общей облачности на территории Иркутской области»
2 место - Кузнецов Матвей Максимович, студент ИГУ, «Климатический анализ температурного режима»
2 место - Лыков Сергей Сергеевич, студент ИГУ, «Климатические и метеорологические особенности энергоактивной зоны Северной Атлантики»
3 место - Латышев Артур Сергеевич, учащийся СОШ №55 г. Иркутск, «Современные ветры о. Ольхон»
3 место - Гекова Анастасия Васильевна, студент ИГУ, «Пространственно-временные особенности распределения атмосферного давления на территории Иркутской области»
3 место - Москалев Николай Сергеевич, студент ИГУ, «Географические особенности распределения продолжительности солнечного сияния в Иркутской области»

***

Ряд докладов также был удостоен отдельных грамот.

На базе географического факультета ИГУ по традиции отдельно будут награждены следующие докладчики:
1 место – Орлова Арина Владимировна, студент ИГУ, ««Климатические особенности Антарктиды»
2 место - Луцкин Евгений Сергеевич, аспирант ЛИН СО РАН, «Геостатистический подход к оценке содержания общей ртути в снежном покрове городов Южного Прибайкалья (Иркутск, Шелехов)»
2 место - Агальцов Александр Сергеевич, студент ИГУ, «Многолетняя динамика индекса суровости зим на территории Иркутской области»
2 место - Швецова Евгения Андреевна, студент ИГУ, «Исследование индексов неустойчивости для прогноза гроз на аэродроме Иркутск»
3 место – Гладких Ирина Фирстовна, студент ИГУ, «Климатические особенности аэродрома Улан-Удэ»
3 место – Высоких Михаил Иванович, студент ИГУ, «Сели Иркутской области»
3 место - Кожевникова Кристина Владимировна, студент ИГУ, «Метеорологические и синоптические условия туманообразования на взлетно-посадочной полосе АМЦ Иркутск в холодный период года»
3 место - Рябикова Анна Юрьевна, студент ИГУ, «Исследование атмосферных осадков на территории Иркутской области в переходные месяцы года»

Фотографии с конференции можно посмотреть в фотоальбоме её группы «ВКонтакте».

Видеозапись пленарной сессии молодёжной конференции доступна на ютуб-канале «Русский лад – иркутское отделение».
конференция, РУСО, Русский лад, КПРФ

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########